Купить билеты
Открытие выставки 300 лет Российской академии наук: Вернадский Владимир Иванович – универсальный ученый - естествоиспытатель, мыслитель и организатор науки.

Открытие выставки "300 лет Российской академии наук: Вернадский Владимир Иванович – универсальный ученый — естествоиспытатель, мыслитель и организатор науки" в главном здании Библиотеки по естественным наукам РАН.

Наука 12+

26 марта 2024 года в 14.00 в главном здании Библиотеки по естественным наукам РАН состоится торжественное открытие выставки «300 лет Российской академии наук: Вернадский Владимир Иванович – универсальный ученый — естествоиспытатель, мыслитель и организатор науки».

Организаторы выставки: БЕН РАН, Институт геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского РАН (ГЕОХИ РАН), Рудно — петрографический музей ИГЕМ РАН, Группа истории геологии ГИН РАН, «Ассоциация художников — пленэристов».

На выставке будут представлены уникальные экспонаты, в том числе посмертная маска и слепок правой руки В. И. Вернадского, образцы минералов и пород из его экспедиций, документы и книги, личные вещи и фотографии, а также картины художников — пленэристов, написанные в кабинете-музее в ГЕОХИ РАН в рамках проекта "Места, связанные с В. И. Вернадским".

Владимир Иванович Вернадский (1863 — 1945 гг.) — минералог, кристаллограф, геолог, основоположник геохимии, биогеохимии, радиогеологии, учения о живом веществе и биосфере, о переходе биосферы в ноосферу, ученый — энциклопедист, глубоко интересовавшийся философией, историей религий и общественными науками.

В. И. Вернадский — создатель науки биогеохимии. Под его руководством была создана первая биогеохимическая лаборатория. Сейчас она носит название Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН.

Владимир Иванович первым организовал экспедиции и создал лабораторные базы по поискам и изучению радиоактивных минералов. Вернадский был одним из первых, кто понял важность изучения радиоактивных процессов. В 1940 году по инициативе ученого начали проводиться исследования урана на получение ядерной энергии.

Много гениальных идей Вернадского уже стали достоянием современной науки, но еще очень многие из его идей ждут своих исследователей. Одна из них золотом вычеканена на памятнике Вернадскому, который установлен на его могиле: «С человеком, бесспорно, возникла новая геологическая сила на поверхности нашей планеты».

Открытие выставки состоится в закрытом формате.

27 марта выставка будет доступна к посещению. Входной билет, включающий в себя осмотр интерьеров здания и выставки с фото — видео — съемкой для читателей БЕН РАН — бесплатно, для посетителей — 180 рублей. В стоимость билета также входит посещение выставки "300 лет Российской академии наук: Зелинский Николай Дмитриевич". 

Регистрация осуществляется через Timepad: ben-ran.timepad.ru/event/2823416/.....

Режим работы:

27 марта 2024 —  31 мая 2024,

Понедельник — четверг 10:00 — 18:00, пятница  10:00 — 17:00, 

Москва, ул. Знаменка 11/11,

+7 (495) 691-22-89, добавочный 2036,

chestnyh@benran.ru,

doegito@benran.ru,

chadova@benran.ru.

Поделиться:

Сейчас
27 марта 10:00 — 31 мая 18:00

Москва
Москва, ул. Знаменка 11/11, вход с Малого Знаменского переулка.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов