Купить билеты
Открытие выставки 300 лет Российской академии наук. Зелинский Николай Дмитриевич.

Открытие выставки 300 лет Российской академии наук. Зелинский Николай Дмитриевич в главном здании Библиотеки по естественным наукам РАН.

Наука 12+

15 марта 2024 года в 14.00 в главном здании Библиотеки по естественным наукам Российской академии наук состоится открытие выставки "300 лет Российской академии наук. Зелинский Николай Дмитриевич", организованной БЕН РАН совместно с Институтом органической химии и Отделом библиотеки в ИОХ.

Невозможно в кратком библиографическом обзоре охватить всё, что открыл и исследовал Н. Д. Зелинский для науки XX века. Николай Дмитриевич являлся примером человека широкого кругозора и ученого широкого круга интересов. Эту его особенность неоднократно отмечали в своих очерках коллеги.

Будучи преемником школы Д. И. Менделеева, А.М. Бутлерова, Зелинский продолжил направление учителей и открыл новые перспективы в органической химии. Н. Д. Зелинский – основоположник химии циклопарафиновых углеводородов, химии нефти, органического катализа

Живо интересуясь биологией, биохимией, медициной, Н.Д. Зелинский исследовал и пролил свет на строение белка, разработал ставшие классическими методы синтеза аминокислот.

Имя Н.Д. Зелинского получило общемировую известность в разгар Первой мировой войны и навеки вписано в историю науки и техники. Тысячи жизней на фронте были спасены благодаря изобретению Николая Дмитриевича – универсального фильтрующего противогаза (1915 г.).

В экспозиции выставки в БЕН РАН представлены труды, патенты на изобретения и фотографии Н. Д. Зелинского из Института органической химии и Отдела БЕН РАН в ИОХ.

15 марта вход на выставку свободный. 18 марта входной билет, включающий в себя осмотр интерьеров здания и выставки с фото — видео — съемкой для читателей БЕН РАН — бесплатно, для посетителей — 180 рублей. В стоимость билета также входит посещение выставки "300 лет Российской академии наук: Вернадский Владимир Иванович – универсальный ученый — естествоиспытатель, мыслитель и организатор науки".

Регистрация осуществляется через Timepad: ben-ran.timepad.ru/event/2814299/.....

Режим работы:

15 марта 2024 — 15 мая 2024,

Понедельник — четверг 10:00 — 18:00, пятница  10:00 — 17:00, 

Москва, ул. Знаменка 11/11,

+7 (495) 691-22-89, добавочный 2036,

chestnyh@benran.ru,

doegito@benran.ru,

chadova@benran.ru.

Поделиться:

Сейчас
15 марта 10:00 — 15 мая 18:00

Москва
Москва, ул. Знаменка 11/11, вход с Малого Знаменского переулка.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов