Вторая лекция "Покорение Мехико, 1519 — 1521" в цикле лекций "Золото в истории человечества"

Вторая лекция в цикле лекций "Золото в истории человечества" пройдёт в старинном особняке в центре Москвы на ул. Знаменка в Библиотеке по естественным наукам Российской академии наук.

Искусство и культура 12+

Не сразу дались конкистадорам и авантюристам сокровища Нового Света. Прошло больше 25 лет — сменилось поколение, прежде чем завоеватели добрались до вожделенного золота. Европейцам открылись целые страны, красивые, удивительные, но странные и иногда пугающие.


Но главное — золото! Теперь его было так много, что сложно было даже представить! Но совсем непросто унести. Ведь владели этим золотом властители сильной и густонаселенной страны — Мешики.


А жили Мешики, в огромном, и красивейшем городе — самом большом городе мира на тот момент. Добраться до него было непросто, путь был долог и опасен. Сам город располагался на большом искусственном острове, посреди обширного озера, окруженного горами. Величественные пирамиды высились на десятки метров, а наверху пирамид дымились костры жрецов, совершавших кровавые жертвоприношения в честь кровожадных богов. "И вот, перед Кортесом и его спутниками открылась гладь озера, а в его центре, связанный с берегом дамбами, раскинулся великолепный город, самый большой и красивый, какой только можно было себе представить…".


О попытке покорения этого города — самого большого и красивого в Мире, того времени; о "Ночи печали" и судьбах людей, связанных с покорением Мехико; о тех, кто населял город, и об их обычаях и жутких кровавых обрядах услышим на лекции.

Лектор: Савин Дмитрий Юрьевич
историк, лектор Общества Друзей Исторического Музея, участник РВИО

 

Официальный сайт библиотеки 

БЕН РАН VK

БЕН РАН OK

Поделиться:

575 дней назад
27 сентября 2022 17:00–19:00

Москва
БЕН РАН, Знаменка 11\11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов